Хотите верьте, хотите нет, но одежда, которую вы надеваете на тренировку, может существенно повлиять на ваше самочувствие после занятий. На удобство вашей тренировочной одежды могут влиять несколько факторов, в том числе ткань, из которой она сделана, и ее соответствие типу упражнений, которые вы будете выполнять.

Одежда для тренировок: выбирайте “дышащие” ткани 

  • Подумайте о впитывании. Есть много дышащих синтетических тканей, которые «отводят» пот от вашей кожи, что может помочь ему быстро испариться и сохранить прохладу вашего тела. Одежда, изготовленная из тканей, содержащих полипропилен, или таких тканей, как COOLMAX® и SUPPLEX®, является хорошим выбором для занятий спортом и других видов деятельности, при которых вы, вероятно, сильно потеете, поскольку они позволяют поту испаряться с кожи, но не промокают.
  • Рассмотрим хлопок. Хлопковые рубашки и брюки, напротив, впитывают пот, не отводят его от кожи и не способствуют быстрому испарению. Вот почему спортивная одежда из хлопка может показаться тяжелой и влажной во время тренировки.
  • Избегайте тканей, которые не дышат. Никогда не носите одежду из материалов на основе резины или пластика, которые препятствуют испарению пота и поддерживают слишком высокую температуру тела во время тренировки.

Подберите правильную посадку и фасон

Чтобы убедиться, что ваша тренировочная одежда подходит вашему телу и запланированной тренировке, примите во внимание следующие советы:

  • Вы должны носить свободную и удобную одежду. Но если вы бегаете или едете на велосипеде, избегайте широких или свободных брюк, которые могут запутаться в педалях или ногах.
  • Для таких занятий, как йога или пилате , хорошим выбором будут эластичные облегающие ткани, отводящие пот.
  • В целом, имейте в виду, что вам не нужна одежда, которая будет мешать вашему занятию.

Одежда для тренировок должна меняться в зависимости от времени года

Если вы тренируетесь на открытом воздухе или занимаетесь сезонными видами спорта, то, что вы носите, может меняться в зависимости от времени года. Помните об этих советах, одеваясь для занятий спортом на свежем воздухе :

  • Жаркая погода. В теплые летние месяцы обязательно выбирайте ткани, которые позволяют вашей коже дышать и отводить пот. Оденьтесь в прохладную и удобную одежду, которая позволит вам свободно двигаться.
  • Холодная погода. Когда на улице очень холодно, вам нужно одеться тепло, но имейте в виду, что вы будете тренироваться и повышать частоту сердечных сокращений и температуру тела. Одевайтесь слоями, которые можно снять, и всегда одевайтесь по погоде, которая теплее, чем показывает термометр снаружи. Держите влагоотводящую одежду на внутреннем слое, а поверх него наденьте изолирующий слой. Всегда закрывайте голову, уши и руки, чтобы защитить их от холода.
  • Влажная или ветреная погода. Ничто не может испортить тренировку на свежем воздухе быстрее, чем промокнуть под дождем или попасть под сильный ветер. Наденьте дополнительный непромокаюший слой одежды, который защитит вашу кожу от непогоды.

Просто помните, что независимо от температуры, вы все равно можете вспотеть во время тренировки. Держите себя максимально комфортно в одежде, предназначенной для тяжелых упражнений, которая отводит пот от кожи. И помните о погоде, если вы тренируетесь на открытом воздухе, одеваясь соответствующим образом.

Похожая запись